Suite aux élections des représentants des parents d’élèves du 11 octobre dernier, nous vous communiquons le nom et les coordonnées des parents élus.

Qui sont-ils ?

Représentantes de la classe de Maternelle bilingue

Camille Corre camillecorre chez hotmail.fr 06 73 57 58 83

Nolwenn Gerbouin nolwenn.gerbouin chez gmail.com 06 85 80 69 69

Représentantes de la classe de Maternelle monolingue

Maud Courtot maud.courtot chez hotmail.fr 06 86 23 89 03

Représentants de la classe d’élémentaire bilingue

Pauline Lancien paulinelancien chez yahoo.fr 06 28 69 39 48

David Missiaen missiaendavid chez gmail.com 06 73 50 12 60

Représentantes de la classe de CP CE1

Sophie Hanquiez sophiehanquiez chez wanadoo.fr 06 09 56 20 30

Laetitia Thomas thymen29 chez sfr.fr 07 66 16 00 81

Monelle Praget monelle.praget chez gmail.com 06 49 21 89 41

Représentantes de la classe de CE2 CM1 CM2

Rozenn Brécard courrier chez rozennbrecard.com 06 43 64 74 17

Quel est leur rôle ? (source Eduscol)

Le rôle et la place des parents à l’École sont reconnus et leurs droits (en particulier le droit à l’information) sont garantis par des dispositions réglementaires énoncées dans le Code de l’éducation.

Leurs représentants, les parents d’élèves élus au Conseil d’École, en sont des membres à part entière : ils y ont voix délibérative.

Le Conseil d’École :

  • vote le règlement intérieur de l’école
  • adopte le projet d’école
  • donne son avis et fait des suggestions sur le fonctionnement de l’école et sur toutes questions intéressant la vie de l’école : intégration des enfants handicapés, restauration scolaire, hygiène scolaire, sécurité des enfants, etc.
  • donne son accord pour l’organisation d’activités complémentaires, éducatives, sportives ou culturelles
  • peut proposer un projet d’organisation du temps scolaire dérogatoire

Nous vous invitons à prendre contact avec vos représentants à ces occasions si vous avez des questions ou des informations à partager.